查看电子信访件详情
信件类型: 投诉
信件标题: 檀香湾小区周围垃圾恶臭及绿化不到位
信件内容: 钟楼区西林街道檀香湾小区北门废桥建筑垃圾成堆,附近餐饮店餐厨垃圾也倾倒此地,天热一阵阵恶臭。 北门路边绿化是市政工程,去年绿化后很多已经枯死
发布时间: 2018-06-20
回复时间: 2018-07-11
回复内容: 收到信访件后,我们及时将该情况向街道城市建设和管理服务中心(以下简称城管中心)反映,城管中心表示:街道城管中心收到该举报后,立即联系凌家村委和檀香湾物业,并安排队员第一时间赶到现场。经现场查看,建筑垃圾是檀香湾小区的装修垃圾,餐厨垃圾是周边商铺和外来人员的随意乱扔所致,该处原先是该小区的建筑垃圾临时堆放点,由于近期檀香湾西侧月季路的施工,临时堆放点的位置与道路施工区域有重合。
鉴于以上情况,经街道城管中心、凌家村委和檀香湾物业共同协商,制定并实施了相关措施以解决以上问题,具体如下:
1.对于餐厨垃圾的问题,我们一方面是由城管队员加强该区域的巡查和管理,防止外来人员偷倒;另一方面对周边商铺一一上门宣传告知,严禁其乱扔垃圾,防止商铺业主乱倒。
2.对于建筑垃圾的问题,一是重新选址檀香湾建筑垃圾临时堆放点,该堆放点撤销,新的堆放点已经选定设置在檀香湾建设工地内,今后该小区所有的建筑垃圾将堆放到新的堆放点;二是对举报的建筑垃圾堆放点的垃圾进行全部清理,由于垃圾量较大,我们在清理过程中还全部用黑网覆盖,以防止扬尘,目前垃圾已全部清理干净;三是对檀香湾西侧及北侧空地进行平整并播撒草籽;四是在举报的建筑垃圾堆放点重新设置彩钢板围挡,以防止今后有新的偷倒行为。