查看电子信访件详情
信件类型: 留言
信件标题: 危房改造
信件内容:
    您好!清潭新村始建于70年代末,为大板建筑,距今已有近40年,已经超过大板建筑的寿命。各位领导不如抽空亲临一下清潭新村,不仅外墙面脱落严重,走进建筑内部,开裂、脱落、漏水等现象更是屡见不鲜。新村多次发生墙面砖块坠落的事情,万一砸中人,后果不堪设想!

    目前,住在清潭新村的以中老年人居多,迫切想要改善居住环境,却往往由于资金问题无法得到改善。老年人出门更是提心吊胆,生怕被掉落的砖块砸中!

    周边城市苏州就有老新村改造的成功案例,并以成为全国的学习对象。苏州南环新村已经竖起一幢幢崭新的高层,回迁居民都怀着激动的心情入住。现在又是将苏安新村纳入今年的改造计划。常州市为何不能学习借鉴?还是想等着出了事故再亡羊补牢?

    在此恳请市领导们能够有所作为,让常州能够更好更快的发展,跟上周边城市的步伐! 
发布时间: 2018-06-22
回复时间: 2018-07-02
回复内容: 经了解,钟楼区房管局针对清潭新村大板房外墙开裂、脱落等问题正在研究维修方案。详情可咨询区房管局,咨询电话:88890422。
                                 

                                  常州市钟楼区永红街道办事处