查看电子信访件详情
信件类型: 留言
信件标题: “道路私有化?”关于邹区东街商铺占用门前道路摆放障碍物的问题。
信件内容:   收信者,您好!作为一个普通的镇区群众,想反应下商铺占用门前道路摆放障碍物的问题。

  作为一个普通的奋斗期青年,每天上下班是有一辆代步车的,近年来大家生活条件都好了,邻居们也都购买了小车,本来不算宽的兴隆东街道路两侧就承载着大家车辆停放的使命,但是大家也都很有默契,车辆依次排好,尽量多的腾出空位子给旁人停车。

  但是不知曾几何时,在我们以往停车的地方出现了一些桩筒、衣架、水泥桶(里面装满硬水泥)等这种障碍物,导致大家的停车空间越来越少,那也没关系,我们停远一点,稍微走两步就当锻炼身体了,可是不知为何,这些障碍物如同雨后春笋般大范围的冒出来,一步步的压缩着大家的停车空间;不尽如此,由于这些障碍物是摆放在门前道路上,以至于不宽的道路再次被压缩,很多时候两车交会相互通过都成造成小范围堵车。

  也有时候,大家实在没地方停,只能贴着障碍物停车,导致车辆停的更加靠路中间,这样不但影响的道路通行,还更容易发生车辆剐蹭的情况。

  我亲眼目睹过会车时,一位司机因水泥桶太低没看到而之家剐蹭到了前保险杠,下来与摆放的商家交涉却无果的情况,而我们自己也与这些商铺沟通过,能不能拿掉点桩筒,给我们一些空间,毕竟与人方便自己方便,可是得到的回复是:我们门前不好停车,会影响我们做生意!也有的商家不介意大家把车停自己店门口,可人家的生意也照样做的红红火火。

  我就纳闷了,东街两侧每家商铺门前都有将近5米左右的门前场地,而我们只是将车辆停放在道路两侧,怎么就影响您做生意了呢。有次早上出门,看到邻居一辆车(应该是昨夜归来停好)被两个桩筒前后夹击,紧贴前后保险杠摆放,桩筒似乎在宣誓着它才是这块道路的拥有者,而邻居车像是侵占了它的领地,它在示威。

  无奈,邻居只能拿开桩筒,再开走车辆;也会有的时候,我们开车时没看到而压倒桩筒,商家就会出来骂骂咧咧,所以,有的商家发明了水泥桶(就是在一个桶里注满水泥,增加桶的重量,让桶变成一个石墩子)。

  我就想问一句,这个道路,真的是商家的吗?我了解过沿街房屋的产权,应该是连门前场地的使用权应该都没有,我想就是沿街的居民业主,也没有权利在道路上摆放障碍物吧。因为一句“影响我做生意了”,就将门前道路私有化,这样做,真的合适吗?!

  注:信件中无法上传照片,但是以上陈述情况并无虚假,还请政府领导、相关部门实际勘查,感谢。
发布时间: 2018-06-28
回复时间: 2018-07-09
回复内容: 反映邹区东街商铺占用门前道路摆放障碍物的情况已收悉,经邹区镇城管中队实地察看了解,来信反映情况属实。近日,邹区镇城管中队组织人员对该路段进行了突击清障检查,对路边临时摆放的路障及时进行了清理。邹区镇城管中队表示后续将加强管理,一旦发现情况及时处理。