查看电子信访件详情
信件类型: 举报
信件标题: 花园中学校门口对面择善教育非法开班周末补习班
信件内容: 校外培训机构专项治理工作已经开展大半年了,这个机构一直处于无证开展非法补习班,房屋内部空间狭小,走廊很窄也很陡峭,存在重大安全隐患,经营晚托班和文化课,在社区或者教育局问询时避重就轻,就说只做晚托,实则周末以托管服务为挡箭牌实则开展文化课补习。请查证。
发布时间: 2018-09-21
回复时间: 2018-10-23
回复内容: 教文局及街道相关人员已多次联合执法,对择善教育上门检查,告知机构开展文化课培训需要办理办学许可证,否则不得开展相关文化课培训。该机构也上交整改承诺书,承诺不开展文化课培训,仅开展晚托服务。后期,我区会进一步联合各相关部门,推进培训机构治理行动,对择善教育进行回访巡查。