查看电子信访件详情
信件类型: 留言
信件标题: 学校周边无证无照辅导机构鱼龙混杂,哪个单位负责?如何治理
信件内容: 花园小学和中学校门口周边无证无照培训机构泛滥,比如:择善教育、古德教育、蓝欣教育、希望之星教育等等,同时绝大部分机构存在重大的安全隐患,非法开展周末文化课补习,按照关于切实减轻中小学生课外负担开展校外培训机构专项治理行动的通知》(教基厅〔2018〕3号)相关要求,要依法取缔一些机构,然后没有动静。按照2018年8月底国务院办公厅印发《关于规范校外培训机构发展的意见》中关于培新机构设置条件,很多机构根据不负责办学条件,应该直接取缔,然而没有任何动静。这些机构绝大部分做晚托服务,同时也做文化课,检查时避重就轻,以托管服务为幌子,所没有文化课补习。



我想知道的,后面针对上面的情况,如何整理?
发布时间: 2018-09-25
回复时间: 2018-10-23
回复内容: 针对花园中小学周边培训机构,教文局及街道相关人员已多次联合执法,上门检查,告知机构开展文化课培训需要办理办学许可证,否则不得开展相关文化课培训,并责令暂停开展有关业务。相关机构也上交整改承诺书,承诺未取得办学许可证前不开展文化课培训,仅开展晚托服务。目前,教文局已牵头其他部门,推进下阶段联合执法行动,对上述机构进行重点巡查治理。