查看电子信访件详情
信件类型: 留言
信件标题: 港龙华庭小区安全通道经常被堵塞,部分人员从窗户上拉线给电瓶车充电
信件内容: 1.港龙华庭小区逃生楼梯通道经常被放置电动车,自行车等其他东西,还有部分安全出口指示灯不亮现象,楼梯入口照明灯不亮,一旦发生安全事故,对于逃生人群将是很大问题

2.由于小区没有电瓶车充电区域,部分住户从自家窗户上拉电线下来充电,存在很大安全隐患,像万水美兰城,金玉苑等小区都设置部分电瓶车专门充电地方。

发布时间: 2018-10-06
回复时间: 2018-10-29
回复内容: 你好:你反映的问题已收悉。现答复如下:1、关于逃生楼梯停放电动车等物、无充电区域的问题,由于小区地形狭小,开发商在小区规划中没有设计放置电动车的地方,物业与开发商交涉后,安排在地下车库设置两个电动车车库用来停放电动车,并带有安全的电动车充电装置。但部分业主图方便,拒绝进入地下停车库。对擅自拉线充电的业主,物业也劝说并没收充电器,但还有个别业主屡劝不听。下一步,物业准备在地面设置3个充电装置,并划线用以停放电动车、自行车,预计11月份完成。也请广大业主配合小区管理,将电动车、自行车停放到指定车库。
2、关于指示灯、照明灯不亮的问题,由于小区交付已近9年,个别电路出现老化现象,物业会认真检查电路并进行修复。如业主发现问题,可及时联系物业,物业将及时进行修复。