查看电子信访件详情
信件类型: 留言
信件标题: 钟楼区住建局所属公房安全隐患14年至今未处理妥当至楼下受害
信件内容: 尊敬的领导您好:      

       我是钟楼区花园新村41栋丙单元401室户主,养育两个孩子的妈妈。14年我们买了该房装修时发现楼上阳台存在漏水等房屋安全隐患问题,立刻去楼上(5楼)协商,得知隐患房屋属于钟楼区住建局。在这六年内多次协商请求处理所属五楼房屋隐患但安全隐患问题一直未解决,才导致并造成我阳台顶部装修全部损坏包含阳台踢脚线也翘起来随时可能坠落危险及阳台门损坏、并两室房间接触部位墙体大面积长毛等等,这些事情一直困扰我们多年。本人在这期间同时经历了产后-怀孕-产后,情绪和精神也受到严重影响,有的时候还会涉及幼小的孩子,实在难受,整个家的生活质量因此改变.

     目前情况是这样的2020年六月联络钟楼区住建局住房保障科,后办公室人员与施工队多次反复现场楼上楼下堪查。后拨打12345才于八月份施工队进行五楼阳台简单搭棚,四楼阳台顶部粗糙处理未果至今并未善后(琐碎杂物严重影响我们的生活),最严重的是睡觉房屋的墙体长毛一直以各种不处理。九月七日晚在花园一社区由夏工作人员、社区季书记和房施工队说好的坐下来好好谈谈,但后来由于夏工作人员言语不善面谈很不愉快草草了事。临走时麻烦他们对我们四楼阳台进行收尾。但至今未处理,入我楼阳台门上位置的踢脚线翘起来很危险。现已告知家里老人还小孩阳台危险不去和少去。毕竟还是要生活…… 

      现在一看到房子就难受,经常因此事困扰睡眠不好,也不想家里老人和孩子再承受这样不该有的环境和墙体霉变额外带来健康影响.

      最后我多次去电未果,也未收到洪科长的回电。现在烦请领导就屋中墙体发霉导致一些列损失和阳台相关修理并善后该如何处理给予帮助。真的实在是没办法了这才打扰麻烦领导您帮忙解决此事。在此我先谢谢领导了!
留言时间: 2020-09-17
回复时间: 2020-09-19
回复内容: 9月19日上午,我局工作人员到花园新村41幢丙单元401室王女士家,再次就外墙渗水其室内设施受损问题商量解决方法。经现场查看,王女士家的渗水问题,主要是由于501室阳台顶部、屋檐公共部位老化导致雨水沿外墙下渗而引起。8月份,我局对五楼顶部公共部位进行了维修,同时根据王女士要求对其室内阳台进行粉刷。我局本着解决问题的原则思路,会同街道社区与王女士沟通,现已就外墙渗水其室内设施受损问题,达成一致意见。
回复单位: 钟楼区住建局
答复满意度:
    目前满意度:非常满意